免费发布信息
信息分类
当前位置:定州信息网 > 热点资讯 > 定州本地新闻 >  定州农村收取接口费,重复收费是否合理?

定州农村收取接口费,重复收费是否合理?

发表时间:2020-01-09 15:22:17  来源:河北新闻网阳光理政  浏览:次   【】【】【


网友诉求:定州开元镇农村收取接口费和取暖费 重复收费是否合理?

我是开元镇东沿里村的村民,我们村里今年接入了电厂供暖。先收取了3500元的接口费。现在无论楼房还是平房。每户又要收费两千元。收费是否合理?


定州市发展和改革局 回复:

关于农村集中供暖,供热计量收费实行两部制热价,由基本热价和计量热价两部分构成,基本热价占30%,计量热价占70%。具体标准为:一、农村居民用户,按19元/平方米.采暖期100%建筑面积为测算依据,基本热价为5.7元/平方米.采暖期,计量热价为0.137元/千瓦时。二、农村居民以外用户,热价25元/平方米.采暖期100%建筑面积为测算依据, 基本热价7.3元/平方米.采暖期,计量热价0.175/千瓦时。三、供热计量收费实行“多退少补”政策,用户应与每年11月15日前,将按面积计算的热费额一次性缴纳。供热结束后,按供热计量价格计算的总热费高于按面积缴纳的差额部分,在下一个采暖期收缴热费时由用户补缴;低于按面积计算的差额部分,热力公司在供暖期结束后两个月内退还给用户或在下一个采暖期收缴热费时抵扣。四、供热价格是供热企业服务到用户的终端价格,供热换热的二次加压等相关供热费用应计入供热价格,不得在供热价格之外单独收取。对于已接入热源,在供暖季不需要供暖的用户,热用户应提前向供热企业进行申请,供热企业在采取有效措施后,停止供热,不再收取供暖费用。我局没有制定接口费标准,3500元的接口费问题建议咨询市城市管理综合行政执法局。


来源:河北新闻网阳光理政

责任编辑: